International Peter the Great Congress

Ежегодно в Санкт-Петербурге проходят Международные петровские конгрессы, посвящённые изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма.

Конгрессы проводятся под эгидой Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторами выступают Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт культурных программ, Институт Петра Великого, Фонд имени Д.С. Лихачева.

2018 год объявлен Годом Японии в России, а также Годом туризма Россия – Индия. Поэтому XI Международный петровский конгресс в 2018 году было решено посвятить обширной теме «Петр I и Восток».

В петровскую эпоху между Россией и Востоком – среднеазиатскими государствами, Персией, Индией, Китаем – передвигались многочисленные торговые караваны и дипломатические миссии. Петр I организовал первые экспедиции по изучению регионов «российского востока» – Каспийского моря, Кавказа, Сибири, Камчатки. В России появились первые естественнонаучные и музейные коллекции из Сибири и восточных стран, которые ныне хранятся в Эрмитаже, Кунсткамере, музеях Московского Кремля.

Для обсуждения на Международном петровском конгрессе «Петр I и Восток» предлагаются следующие темы:

  • Дипломатические и торговые контакты России с Персией, Индией, Средней Азией и Китаем в петровскую эпоху.
  • Экспедиции по изучению природных богатств и картографированию «восточных территорий» Российской империи.
  • Участие европейских путешественников и ученых в восточных экспедициях петровской эпохи.
  • Астрахань как «ворота на Восток». Роль астраханских губернаторов в проведении российской внешней политики в Каспийском регионе. Корабль «Орел» в Астрахани, безопасность восточной торговли и строительство русского флота.
  • Персидский поход Петра I и его последствия. Российская империя и имперские планы Петра в отношении Востока.
  • Армянские и грузинские колонии в Москве и Петербурге в петровскую эпоху, военная помощь России этим странам.
  • Контакты России с Японией в петровскую эпоху (японцы в России, школа японского языка в Петербурге и др.).
  • Восточная торговля в петровскую эпоху, транзит восточных товаров в Европу через территорию России (шелк, фарфор, чай и др.).
  • Восточные мотивы в искусстве и архитектуре петровского времени.
  • Естественно-научные, археологические и художественные коллекции петровского времени из Сибири и восточных стран в музеях России («Сибирская коллекция» в Эрмитаже, восточные редкости в Кунсткамере и др.).
  • Памятники и памятные места петровской эпохи в регионах Каспийского моря, Сибири и Дальнего Востока.

*     *     *

Рабочие языки конгресса – русский и английский.

Для участия в конгрессе необходимо до 19 марта 2018 года включительно представить в Оргкомитет заявку, включающую ФИО, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, городской и мобильный телефоны), название и краткие тезисы доклада (1000-1500 знаков).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Проживание иногородних участников конгресса в Санкт-Петербурге с 31 мая по 3 июня 2018 года обеспечивается организаторами.

Оргкомитет Конгресса:

Тел.: +7 812 272 91 43, +7 812 272 29 12

Е-mail: petr@Lfond.spb.ru

Информация о конгрессе (docx)

Call for papers (docx)