При поддержке РФФИ 17-01-12046

Проект «Археология в современном мире», доступный по адресу http://www.archaeonews.ru/, направлен на создание многофункциональной информационной системы, являющейся ресурсом по хранению, распространению и обмену информацией, отражающей развитие и актуальное состояние археологии в России.

В условиях динамично развивающихся технологий, огромного массива обновляющейся научной информации, увеличения документооборота в среде академических институтов необходима модернизация информационного пространства, в котором представлено прошлое, настоящее и будущее Института археологии Российской академии наук, одного из ключевых научных центров отечественной археологической науки. На первом этапе реализации проект ориентирован на интеграцию разноплановых данных о результатах научной деятельности ИА РАН и информации о достижениях российской археологии в целом, о сложившихся направлениях исследований, актуальных событиях и новостях научной жизни.

На сайте в разделе «Проекты» организован широкий доступ к актуальной информации о проектах ИА РАН и иных научных учреждений, о научных экспедициях и спасательных работах, позволивших в последние годы вести работы широкими площадями, аккумулировать колоссальный объем археологических данных о важнейших памятниках от Калининграда до Дальнего Востока. Информация, нацеленная на развитие взаимодействия, на реализацию межведомственного сотрудничества, обеспечивающая возможность участия в научных проектах и публикациях, в конференциях, форумах и иных значимых научных событиях размещена в разделе «Новости и мероприятия», в котором записи появляются в хронологическом порядке. Также имеется возможность вывода групп событий по основным категориям, таким как «конференции», «новости», «выставки».

В разделе «Выставки» представлены графические и текстовые материалы о текущих и прошедших выставках археологической тематики, например, о выставке «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья», открытие которой в Российском историческом обществе было приурочено ко Дню археолога (15.08.2017). Электронный формат публикации позволил в одном пространстве разместить фотографии предметов и репортаж с открытия, материалы баннеров и тексты об экспедициях, некоторые из которых продолжают полевые работы и в настоящее время. Несмотря на лимитированный по времени показ выставки, благодаря созданию электронного ресурса, подготовленные материалы будут доступны в течение длительного временного интервала.

В разделе также представлены постеры, подготовленные к выставке «Исследования наскального искусства», приуроченной к открытию V (XXI) Всероссийского археологического съезда в г. Барнауле (02.10.2017). Небольшая продолжительность выставки затруднит знакомство с ее материалами широкого круга специалистов, однако публикация некоторых постеров на странице проекта позволит существенно увеличить охват аудитории и доступ к эти значимым данным, демонстрирующим, что изучение древнего и средневекового искусства характеризуется не только динамичным развитием, но и обращением к современным методам анализа и визуализации материалов – трехмерные модели петроглифов Сикачи-Аляна можно увидеть на сайте. Трехмерные модели позволяют не только более детально документировать петроглифы Сикачи-Аляна, сделать сильно эродированные изображения их более “читаемыми”, что особенно важно для фигур плохой сохранности, но и обеспечить дистанционно доступ к культурному наследию.

Петроглифы Сикачи-Аляна – крупнейший в дальневосточном регионе комплекс наскальных изображений на Нижнем Амуре, датирующийся широким временным интервалом от начального неолита. Почти все петроглифы локализуются на отдельно лежащих базальтовых валунах, часто они выполнены желобками, но с использованием рельефа и фактуры камня, в том числе на схождении граней, что придает изображениям рельеф и объем. Наряду с плохой сохранностью изображений, это предъявляет особые требования к точности методов документирования.

Эффективными методами документирования и мониторинга сохранности этого сложного памятника стала фотосъемка с фотограмметрической обработкой изображений. Для получения корректно ориентированных и масштабированных моделей валунов с петроглифами использовался лазерный дальномер со встроенным магнитным компасом. Использование трехмерного моделирования и средств математической визуализации позволило обнаружить неизвестные петроглифы и детали изображений, в том числе на валунах, которые неоднократно изучались ранее. Благодаря электронной публикации постеров, появилась возможность представить их не только в двумерном формате, но также разместить рядом трехмерную модель, методика получения и работа с которой описывается в тексте. Таким образом, исследователям становятся доступны исходные материалы, публикация которых с использованием традиционных средств невозможна.

Современное информационное пространство нуждалось в создании ресурса, необходимого профессиональному научному сообществу для плодотворной исследовательской работы, а также широкой общественности для восприятия идей сохранения культурного наследия России, приобщения к результатам научных исследований. Проект «Археология в современном мире» направлен на консолидацию усилий в решении актуальных проблем археологии и развитие общественного потенциала гуманитарных наук.

Также одной из целей проекта является выведение в современное научное интернет-пространство значительного пласта информации об истории развития археологии в России и современных ее задачах. Для этого была актуализирована информация о выдающихся советских и российских археологах, сотрудниках Института, представленная в разделе «Археологи России».

Благодаря размещению на сайте верифицированной информации и актуальных мультимедийных материалов, в том числе трехмерных моделей, он может использоваться для исследовательской работы разного профиля (археологами, историками, филологами, культурологами и др.), в учебном процессе, в работе по управлению культурным наследием, для популяризации историко-культурного наследия России. Он предоставляет различные аналитические и визуальные материалы, как для специалистов (ученых, преподавателей, сотрудников организаций культуры, представителей органов власти и т.д.), так и для всех интересующихся тематикой археологических исследований и охраны археологического наследия. Информация о важнейших памятниках, сгруппированных по основным периодам, размещена в разделе «Памятники», где представлены некоторые фотографии и ссылки на развернутые материалы об их исследовании.

Наполнение сайта новостями и новейшими данными научных исследований актуализирует представленную в интернет-пространстве информацию о прошлом, настоящем и будущем археологии в России и обеспечит пользователям возможность обращения к наиболее актуальной информации об археологии и текущих научных проектах. Разработка структуры многофункциональной информационной системы «Археология в современном мире» предполагает возможность ее совершенствования и дополнения разделов материалами полевых исследований и других проектов, обновленной информацией, расширения рубрикаторов баз данных и электронной библиотеки.