К 100-летию Российской академической археологии

В 2019 году Российская академическая археология отмечает свой столетний юбилей

 

 


10-11.04.2019 — Всероссийская научная конференция с международным участием «Век археологии: открытия – задачи – перспективы».


10–11 апреля 2019 года в Москве в здании Выставочного комплекса Государственного исторического музея состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Век археологии: открытия – задачи – перспективы». 

Основная цель конференции — содержательно отразить ключевые, итоговые и перспективные достижения 100-летнего развития российской академической археологии.

К конференции приурочена выставка археологических находок. В экспозиции представлены вещи из коллекции Государственного исторического музея, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и последних раскопок Института археологии РАН.

Подробности и фотоотчёт: сайт ИА РАН


16.02.2018 — Заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии


Заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии. Фото: А. Шалгин
Фото: А. Шалгин

В феврале 2018 г. в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии. Участники заседания, которое состоялось в Президиуме Российской академии наук, утвердили план проектов, приуроченных к этой дате, а также обозначили основные проблемы, которые предстоит решить.
Работу оргкомитета возглавил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, кроме того в него вошли президент Российской академии наук Александр Сергеев, директор Института археологии РАН Николай Андреевич Макаров, сопредседатель Российского исторического общества академик Анатолий Деревянко, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и др. Участники заседания обсудили насущные проблемы современной археологии: необходимость полного технического переоснащения лабораторий, нехватка специализированных хранилищ для артефактов, найденных в ходе раскопок, борьба с «черными копателями» и незаконной торговлей через интернет.
Участники заседания выразили надежду, что предстоящий год столетия российской академической археологии консолидирует усилия всех профильных ведомств в решении этих вопросов, а также привлечет внимание к развитию археологии в целом, в первую очередь молодежи.
На заседании оргкомитета был утверждён перечень мероприятий, намеченных в рамках проведения столетнего юбилея российской археологии, и значительную часть этого списка занимают различные конкурсы научных проектов для молодежи.
Подготовка к столетнему юбилею российской академической археологии уже стартовала, и в дальнейшем эта работа только будет набирать обороты, причём задействованы в ней будут специалисты из самых разных смежных областей – от историков и архивистов до IT-специалистов.

Подробнее: официальный сайт РИО


10-12.04.2018 — 64-е заседание Семинара имени академика В.В. Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли»



64-е заседание международной научной конференции «Археология и история Пскова и Псковской земли. Семинар имени академика В.В. Седова» прошло в Пскове 10-12 апреля. Семинар по традиции был организован Археологическим центром Псковской области совместно с Институтом археологии РАН. В работе семинара приняли участие 110 исследователей из России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Тверь, Старая Ладога), Белоруссии (Минск), Литвы (Вильнюс), Латвии (Рига) и Эстонии (Тарту); было представлено 65 докладов и сообщений.
Основные вопросы заседаний семинара — важнейшие результаты археологических и архитектурно-археологических исследований в Пскове и Псковской области, а также новейших исследований археологов и историков России, Белоруссии, стран Балтии, Польши, Германии, имеющих значение для общих вопросов истории и археологии региона.
Отличительной чертой семинара является его междисциплинарный характер: помимо археологов и историков на конференции регулярно выступают с докладами и принимают участие в дискуссиях лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, этнографы, антропологи, реставраторы, учёные естественнонаучного профиля. Одновременно Семинар является одним из центров популяризации знаний об археологии и истории России в регионе и на прилегающих территориях.

Подробнее: сайт ИА РАН


23-29.04.2018 — XXХ Международная конференция по археологии Северного Кавказа «Крупновские чтения: Кавказ в системе культурных связей в древности и средневековье»



С 22 по 29 апреля 2018 г. в г. Теберда Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У.Д. Алиева совместно с Институтом археологии РАН и Российским историческим обществом проведены юбилейные ХХХ Крупновские чтения «Кавказ в системе культурных связей в древности и средневековье».

Международная конференция «Крупновские чтения» является крупнейшим кавказоведческим археологическим форумом, объединяющим специалистов по археологии от каменного века до позднего средневековья. Конференция проводится с 1971 г. и носит имя известного ученого-кавказоведа Евгения Игнатьевича Крупнова, внесшего своими исследованиями важнейший вклад в изучение древней и средневековой истории региона и основавшего школу специалистов, которые продолжали и продолжают развивать археологическую науку на Северном Кавказе.
В работе конференции приняли участие специалисты, представляющие все субъекты федерации северокавказского региона и столичные научные центры: Институт истории и материальной культуры РАН, Музей истории народов Востока, Московский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, а также Великобританию, Германию, Францию, Азербайджан, Абхазию, Грузию, Южную Осетию. К началу конференции был издан сборник материалов, включающий 152 доклада от более чем 250 авторов из России и восьми государств ближнего и дальнего зарубежья. Среди докладчиков – 37 докторов и 86 кандидатов наук.

Подробнее: сайт КЧГУ им. У.Д. Алиева, сайт ИА РАН


25-27.04.2018 — РАЭСК-58. LVIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых «Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты»



С 25 по 27 апреля 2018 г. Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского при участии Института археологии и этнографии СО РАН, Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН и Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева организована и проведена LVIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК-58)«Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты».
Для участия в научном форуме было подано 318 заявок от студентов и молодых исследователей. В работе конференции приняли участие 113 человек. Делегации, прибывшие на конференцию, были представлены 26 учреждениями вузовской и академической науки, научно-производственными организациями из 19 городов Российской Федерации и городов Республики Казахстан.
Во время конференции работало восемь секций по следующим тематическим направлениям: 1) Историография, теория и методология археологии; 2) Палеолит-мезолит; 3) Неолит-энеолит; 4) Ранний железный век; 5) Средневековье и Новое время; 6) Музееведение и охрана культурного наследия; 7) Этнография народов Сибири и Дальнего Востока; 8) Антропологические проблемы современности. На заседаниях было представлено 102 доклада.
В рамках конференции состоялся мастер-класс А.И. Гусевой «Косторезное дело Сибири эпохи палеометалла и средневековья: методика исследований, реконструкция технологии».

Подробнее: сайт РАЭСК


02-05.2018 — Международный археологический семинар «Археологическая перспектива»


В феврале – мае 2018 года Институтом археологии РАН при финансовой поддержке фонда «История Отечества» была проведена серия международных научных мероприятий – конференций и семинаров, посвященных 100-летию Российской академической археологии, в которых приняли участие исследователи из России, Венгрии, Германии и Великобритании. Проект был направлен на фокусное обсуждение востребованных в современной археологии тем силами ведущих специалистов из стран с традиционно сильными, но разновекторными направлениями археологических исследований. Проведение подобных международных встреч позволило высветить специфику развития отечественной археологии в преддверии 100-летия образования ведущих археологических учреждений России и взвешенно оценить перспективу и приоритеты научного взаимодействия в науке о древностях. В числе приоритетных тем, обсуждаемых на семинарах, стали культуро- и социогенез древних народов Евразии, формирование эстетического своеобразия локальных художественных традиций в первобытном искусстве, проблемы сложения средневековых европейских государств по археологическим данным.

 

Международная конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации»


28 февраля – 2 марта 2018 г. в Институте археологии РАН в Москве прошла международная научная конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации», которая собрала более 130 участников – докладчиков и слушателей из академических научных институтов, университетов и музеев России, Великобритании и Германии. На конференции были представлены результаты новейших археологических исследований, проведенных на территории России и за рубежом с применением новых подходов и современных методов изучения древностей.
В рамках данного международного мероприятия 28 февраля состоялось заседание круглого стола «Новые направления в археологических исследованиях». Организованный Институтом археологии совместно с Германским археологическим институтом, он был призван осветить методические подходы и результаты применения междисциплинарных методов в исследованиях российских и немецких ученых, выделить близкие по своим подходам направления и обсудить особенности работы археологических школ Германии и России. В прозвучавших на круглом столе докладах обозначился широкий спектр современных методов в изучении археологических культур разных эпох, разностороннем исследовании взаимосвязи человека и его природного окружения, анализе вещественных и духовных предметов культурного наследия.

Подробнее: сайт ИА РАН

 

Российско-германский семинар по изучению искусства и археологического текстиля «Искусство древнего текстиля (методы изучения, сохранность, реконструкция)»

11-13 марта 2018 г. в Москве был проведен российско-германский семинар, посвященный археологическим текстильным объектам – «Искусство древнего текстиля (методы изучения, сохранность, реконструкция)». В работе семинара приняли участие 67 человек, среди которых — ведущие специалисты в области археологии, истории, искусствоведения, химии и реставрации из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Челябинска, Барнаула, Кемерово, Новгорода, а также специалисты из Германского археологического института и Свободного университета Берлина.
Целью данного мероприятия явился обмен опытом российских и зарубежных коллег по изучению древнего текстиля, его консервации, реставрации и реконструкции. Специалисты двух стран обменялись мнениями и поделились последними разработками в области методики изучения древних тканей. Состоялись демонстрация и научное обсуждение подготовленного Отделением Германского археологического Института в Китае фильма «Путь штанов» о древнейших штанах, обнаруженных в Турфане (Китай).

Подробнее: сайт ИА РАН

 

Российско-британский семинар по проблемам исследования культурного взаимодействия

12-15 мая в г. Суздале состоялся научный семинар, посвященный исторической ретроспективе исследования культурного взаимодействия в Евразии, собравший исследователей из Великобритании и России. Организаторами семинара стали Институт археологии и Археологическая школа Университета Оксфорда. На встрече обсуждались современные методы и подходы к анализу данных археологии, позволяющих извлечь принципиально новую информацию о материальной и духовной культуре древних обществ и их месте в системе евразийских культурных связей. В Суздаль, один из древнейших культурных центров Древней Руси, съехались ученые из Оксфорда, Лондонского университета королевы Марии, университета Линкольна и московских академических институтов. Среди участников семинара – директор Археологической школы Оксфорда, член Британской академии профессор Крис Госден, директор Института археологии, вице-президент РАН академик Н.А. Макаров, главный редактор журнала «Archaeometry» – ведущего мирового издания в области интердисциплинарных исследований в археологии – профессор Марк Поллард, профессор Линкольнского университета Каренза Льюис и другие специалисты. Ими были представлены новейшие результаты изучения исторических процессов, происходивших на территории Русской равнины, Кавказа и Сибири, Китая и Дальнего Востока, других регионов Евразии в хронологическом диапазоне от эпохи неолита до Нового времени, полученные современными методами археологии в сочетании с методами смежных наук – антропологии, палеозоологии и палеоботаники, исторической экологии, химии.
В ходе работы семинара состоялось фокусное обсуждение и сопоставление методов и подходов, применяемых российскими и британскими специалистами, к решению широкого круга проблем изучения культурного разнообразия, миграций, культурного обмена и трансформаций древних обществ на территории Евразии от каменного века до эпохи Средневековья. Представление новейших результатов полевых и аналитических исследований исторических процессов, происходивших на территории Русской равнины, Кавказа, Дальнего Востока и сопредельных им территорий, достигнутых современными методами археологии в сочетании с методами естественных наук. Выявлены приоритетные направления и наиболее перспективные подходы к изучению археологических материалов с точки зрения традиций научной мысли археологических школ России и Великобритании.
Семинар показал, что у российских и британских археологов много общих направлений исследований, а обмен опытом и совместное обсуждение методических проблем представляет взаимный интерес. Прошедшая в Суздале встреча открыла новые перспективы для дальнейшего развития российско-британского сотрудничества в области археологии.

Подробнее: сайт ИА РАН

 

Российско-венгерский семинар «Средневековая археология Дунайского бассейна и Русской равнины: новые подходы к изучению расселения, культуры и социальной стратификации»


22-24 мая в Москве прошел российско-венгерский семинар «Средневековая археология Дунайского бассейна и Русской равнины: новые подходы к изучению расселения, культуры и социальной стратификации». В центре внимания его участников -тема отражения процессов сложения средневековой карты восточной Европы на основании археологических материалов. Целью первой встречи стало знакомство ученых обеих стран с кругом актуальных научных проблем, объединенных данной темой, таких как: изучение средневекового города, поселенческая археология эпохи средневековья, изучение погребальных комплексов, реконструкция социальных аспектов развития средневековых обществ.
В ходе заключительного обсуждения было высказано пожелание о продолжении таких тематических российско-венгерских мероприятий с целью дальнейшего расширения международного сотрудничества. Было принято решение провести следующую, расширенную встречу в сентябре 2018 в Москве, а также проработать возможность проведения российско-венгерского мероприятия в Будапеште в 2019 году.
Подготовка к запланированным мероприятиям была начата в ходе рабочей встречи, состоявшейся 23 мая в Институте археологии РАН, программа которой также включала посещение лаборатории физической антропологии, научного архива и отдела полевых исследований Института. Ее целью стало ознакомление венгерских коллег с комплексными проектами, проводимыми в московском институте, а также с особенностями отечественной системы сохранения культурного наследия и организацией контроля над проведением полевых работ.

Подробнее: сайт ИА РАН


02-08.07. 2018 — Международный симпозиум: «Становление верхнего палеолита в Евразии и развитие рода Homo»



2-8 июля 2018 г. на Алтае на базе научно-исследовательского стационара Института археологии и этнографии СО РАН «Денисова пещера» прошел международный симпозиум «Становление верхнего палеолита в Евразии и развитие рода Homo», призванный способствовать решению следующих фундаментальных проблем: периодизация палеолита Евразии; ранняя преистория Евразии; переход от среднего к верхнему палеолиту в Евразии; развитие культурных традиций в начале верхнего палеолита в Евразии; палеогенетическая история первобытного человека в Евразии; антропологический облик палеолитического населения Евразии. В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты научных центров Европы, Австралии и США, многие из которых давно сотрудничают с ИАЭТ СО РАН, всесторонне изучая Денисову пещеру.

Подробнее: сайт ИАЭТ СО РАН — [1], [2]


15.08-02.09.2018 — Фотовыставка «Археология России: артефакт в истории»


15 августа, в День археолога, в столичном парке «Зарядье» открылась выставка фотографий наиболее интересных находок, сделанных учеными Института археологии РАН в последние годы. Среди артефактов — фигурка бизона из бивня мамонта времен палеолита, новгородская берестяная грамота XIV века, клад серебряных монет периода Смутного времени. Некоторые из этих предметов нигде не экспонируются, и увидеть их можно только на фотоснимках, часть из которых фотохудожник Андрей Бронников сделал в формате макросъемки: предметы настолько малы, что разглядеть детали можно лишь при многократном увеличении или в микроскоп.

Подробнее: сайт ИА РАН


24.08-24.09.2018 — Выставка «Археология: годы, события, люди… К 100-летию российской академической археологии»


24 августа в Доме Российского исторического общества была открыта выставка, посвященная истории Института археологии РАН и открытиям, сделанным в разные годы учеными Института. В церемонии открытия приняли участие председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Н.А. Макаров.
Данная выставка является совместным проектом ИА РАН и РИО и входит в цикл мероприятий, связанных с празднованием 100-летнего юбилея российской академической археологии, который будет отмечаться 19 апреля 2019 года, в день создания Российской академии истории материальной культуры (РАИМК).
Первый раздел выставки, Ad memoriam, посвящен Советской археологической школе давшей миру выдающих ученых. Представлены редкие кадры фотохроники археологических исследований 1950-1980 гг., а также уникальные архивные фотоматериалы, фиксирующие работу экспедиций и археологические открытия послевоенных десятилетий. Второй тематический блок, посвящен современным проектам и направлениям работы Института, а также работе экспедиций в различных регионах России. Представлены находки из раскопок экспедиций ИА РАН полевого сезона 2018 года в Крыму и на Тамани.

Подробнее: сайт РИО, сайт ИА РАН