Летняя полевая молодежная археологическая школа «Мультидисциплинарные исследования раннеславянских памятников»

В 2018 г. Институт археологии РАН на базе Суджанского археологического отряда проводит Летнюю полевую молодежную археологическую школу «Мультидисциплинарные исследования раннеславянских памятников». Проект осуществляется при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

Участниками Школы станут студенты-археологи, историки, географы из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Курска. Проект направлен на повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, привлечение их к научно-исследовательской деятельности уже в период обучения в вузе; развитие у молодежи интереса к истории страны в целом и к проблеме формирования славянской идентичности в частности; расширение научных представлений о начальных этапах славянского этногенеза, особенностях материальной культуры ранних славян и различных аспектах их взаимодействия с природной средой.

В июле-августе 2018 г. слушатели Школы примут участие в комплексном археологическом и естественнонаучном изучении раннеславянского поселения Куриловка 2 в Суджанском районе Курской области. Они получат практические навыки полевых археологических, почвенных, палинологических, гидрологических исследований, познакомятся с современными методами фиксации и первичной обработки данных, а также прослушают более 20 лекций, формирующих теоретическую основу полученных знаний. Будет охарактеризована культурно-историческая ситуация в исследуемом регионе в раннеславянское время (вторая – третья четверти I тыс. н.э.), реконструированы конкретные места обитания носителей прото- и раннеславянских традиций, освещены особенности их материальной и духовной культуры. Также ведущие специалисты – сотрудники высших учебных заведений и академических научных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга – расскажут о почвенных процессах и механизмах формирования культурного слоя, особенностях работы с историческими картами и геоинформационных системах, изменении русел рек и «пыльцевом дожде», о динамике климата и ландшафта и влиянии природных изменений на развитие человека и общества.

Полученные в ходе работы экспедиции и Школы материалы предполагается не только ввести в научный оборот в научных докладах и статьях, но и использовать их в учебном процессе, в частности, при подготовке дипломов бакалавров и магистров.